Цель нашей компании -   предоставление качественных услуг по   обучению и консультированию клиентов.

Бюджетирование в компании: от составления бюджетов к анализу и контролю по выполнению

10.05.2022

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В КОМПАНИИ: ОТ СОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОВ К АНАЛИЗУ И КОНТРОЛЮ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

Достижение успеха в бизнесе для компании напрямую связано с вопросами финансового планирования, бюджетирования и анализа полученных результатов.

Факторы конкурентной борьбы, потребности в привлечении и осуществлении инвестиций, распределении ресурсов требуют от предприятия выстраивать ключевые процессы планирования своей деятельности с использованием комплексных научных подходов на всех уровнях планирования: краткосрочном оперативном, среднесрочном тактическом и долгосрочном стратегическом.

Работа «вручную» с большим количеством данных при составлении финансовых планов, особенно бюджетов разных уровней, слишком трудоемка и может привести к большому количеству ошибок. Автоматизация процессов бюджетирования и финансового планирования исключает эти проблемы и дает множество преимуществ, включая скорость подготовки и принятия управленческих решений.


В настоящее время на рынке программного обеспечения представлен BAS ERP – продукт, который позволяет:

  • автоматизировать все процессы бюджетирования: от проектирования бюджетных моделей с использованием операционных бюджетов (бюджет продаж, бюджет покупок) и мастер-бюджетов (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс) до анализа бюджетов;
  • проведение план-фактного анализа данных и сравнение по разным сценариям;
  • управление бюджетным процессом и контроль за выполнением поставленных задач.

Чтобы стать специалистом по бюджетированию, а именно:

  • научиться планировать прибыль и денежные потоки компании;
  • научиться составлять бюджет доходов и расходов и прогнозного баланса;
  • сделать так, чтобы компания действовала как слаженный механизм.

Необходимо разобраться в тонкостях внедрения системы бюджетирования, которая охватывала бы все процессы организации. Все тонкости, принципы и приемы корректной работы в подсистеме Бюджетирование в BAS ERP представлены в обучающем онлайн-курсе «Бюджетирование в прикладном решении BAS ERP для торгового предприятия»: https://csoprocom.com.ua/ru/study/kursy-bas/byudzhetuvannya-v-prikladnomu-rishenni-bas-erp-dlya-torgovelnogo-pidpri-mstva/.

Станьте экспертом-практиком по организации бюджетирования на предприятии, обучаясь онлайн!