Подключение внешних отчетов в системе BAS через справочник «Дополнительные отчеты и обработки»

СистемаBAS предоставляет широкие возможности для автоматизации учета и анализа данных. Однако стандартные отчеты, обработки и сервисные механизмы, входящие в состав конфигурации поставщика, не всегда полностью покрывают индивидуальные потребности конкретного предприятия. Конечно в большинстве случаев можно доработать саму конфигурацию (но при этом можно упустить возможность автоматических обновлений). В то же время, существует механизм реализации дополнительных возможностей в системе без изменения конфигурации. Это возможно за счет использования внешних отчетов и обработок и справочника «Дополнительные отчеты и обработки».

С технической точки зрения внешние отчеты и обработки – это внешние файлы, которые не входят в состав конфигурации, но могут быть открыты в режиме пользователя для выполнения определенной функции (формирование отчета, выполнения обработки, сервисного механизма или формирование печатной формы). И хотя они имеют определенные ограничения с точки зрения функциональных возможностей по сравнению с доработкой конфигурации, на практике это один из удобных инструментов для быстрого внедрения дополнительных возможностей, особенно полезный для начинающих.

Внешние отчеты и обработки создаются в «Конфигураторе» платформы BAF (рис. 1), но сохраняются в виде отдельных файлов, которые могут открываться в пользовательском режиме. Внешние отчеты создаются с форматом файла «*.erf» и строятся (в подавляющем большинстве) на основе СКД (Системы компоновки данных). Внешние обработки – это файлы с форматом «*.erf», которые предназначены для добавления нового функционала в систему BAS.

Внешние отчеты и обработки могут открываться и использоваться как отдельные файлы. Но в большинстве типовых конфигураций реализован механизм подключения и управления внешними отчетами и обработками через общие модули и справочник «Дополнительные отчеты и обработки». Именно в нем файл внешнего отчета или обработки добавляется в систему, регистрируется и определяется, где именно его функционал будет доступен в пользовательском интерфейсе.При этом для конечного пользователя такие отчеты и обработки выглядят как полноценная часть функционала системы. Особенно актуален этот механизм в случаях, когда конфигурация закрыта для изменений и находится на поддержке, поскольку позволяет доработать возможности системы без изменения конфигурации.

В общем, через механизм дополнительных отчетов и обработок можно реализовать достаточно широкий спектр функционала. Но их можно собрать в следующие категории:

  • создание дополнительных отчетов;
  • создание дополнительных обработок;
  • формирование печатных форм;
  • заполнение объектов;
  • создание связанных объектов.

Для демонстрации общего принципа работы механизма рассмотрим упрощенный пример создания внешнего отчета и добавление его в справочник «Дополнительные отчеты и обработки».

На первом этапе создадим в конфигураторе новый внешний отчет «Остатки товаров», как отдельный файл с помощью команд меню (рис. 1):

Файл →  Новый →  Внешний отчет → Ок.

Создание внешнего отчета

Рис. 1 Создание внешнего отчета.

Далее с помощью СГД создадим простой отчет для получения данных по остаткам товаров в регистре накопления «Товары на складах» с основным вариантом отчета «Остатки по ТМЦ» в виде списка с группировкой по складам (рис. 2).

Создание отчета с помощью СГД

Рис. 2 Создание отчета с помощью СКД.

После сохранения этого внешнего отчета в отдельный файл, его можно будет открыть и использовать в режиме пользователя. Но для этого потребуется каждый раз открывать этот файл через меню открытия файлов (рис. 3).

Открытие файла в режиме пользователя

Рис. 3 Открытие файла в пользовательском режиме.

Для того чтобы этот внешний отчет добавить в систему через справочник «Дополнительные отчеты и обработки», необходимо в модуле внешнего отчета создать и описать экспортную функцию «СведенияОВнешнейОбработке()», которая автоматически вызывается при регистрации нового дополнительного отчета. С ее помощью система получает необходимую информацию для регистрации (рис. 4).

Пример функции «Сведения ОВнешней Обработке()».

Рис. 4 Пример функции «СведенияО внешней Обработке()».

Фактически ее предназначение состоит в том, чтобы сформировать шаблон сведений о внешнем отчете или обработке, который система использует для последующего заполнения и регистрации дополнительного отчета или обработки.

В нашем случае (рис. 4) это минимальный необходимый код для регистрации дополнительного отчета. Более подробное описание параметров, которые могут быть заполнены в этой структуре, а также их назначение и возможности, предоставляемые конфигурацией, можно узнать в самой конфигурации. А именно в комментариях функций общего модуля «ДополнительныеОтчетыИОбработки»непосредственно перед функцией«СведенияВнешнейОбработке(ВерсияБСП = «»)»», и общего модуля «ДополнительныеОтчетыИОбработки (рис. 5).

Описание параметров регистрации дополнительного отчета

Рис. 5 Описание параметров регистрации дополнительного отчета.

Следующим этапом необходимо добавить сохраненный отчет в справочник «Дополнительные отчеты и обработки». Сам справочник (для большинства конфигураций) можно найти следующим путем:

НИИ и администрирование →  Печатные формы, отчеты и обработки →  Дополнительные отчеты и обработки.

После открытия списка дополнительных отчетов и обработок нужно нажать команду «Добавить из файла…» (рис. 6) и выбрать файл в открывшемся меню выбора.

Добавление внешнего отчета из файла в справочник «Дополнительные отчеты height=

Рис. 6 Добавление внешнего отчета из файла в справочник «Дополнительные отчеты и обработки».

 

После выбора файла система автоматически заполнит настройки регистрации для создания элемента справочника. Но перед сохранением дополнительного отчета еще необходимо указать размещение этого отчета в разделах, что можно сделать через команду «Разместить в разделах» (рис. 7), и назначить его пользователям с помощью команды «Изменить» (стандартные настройки варианта отчета).

Размещение отчета в разделах и группах отчетов

Рис. 7 Размещение отчета в разделах и группах отчетов.

 

После сохранения дополнительный отчет станет доступным для указанных пользователей в соответствующем разделе (рис. 8). Он будет отображаться в интерфейсе так же, как типичный отчет, и может использоваться в повседневной работе без дополнительных настроек.

Пример видимости и работы дополнительного отчета

Рис. 8 Пример видимости и работы дополнительного отчета.