Как учитывать входящий НДС по транспортным билетам и квитанции о проживании?

Мета нашої компанії -  надання якісних послуг по навчанню та консультуванню клієнтів.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы слушателей наших курсов. 

ПРИМЕЧАНИЕ!
Используются следующие сокращения:
Бухгалтерия – «Бухгалтерія 8 для України»
УТ – «Управління торгівлею 8»
УПП – «Управління виробничим підприємством 8»
ЗУП – «Зарплата і управління персоналом 8»
УТП – «Управління торговим підприємством 8»

Как учитывать входящий НДС по транспортным билетам и квитанции о проживании?

Для учета входящего НДС по ж/д билетам и квитанции о проживании необходимо создать документы «Регистрация входящего налогового документа» (для конфигураций «Бухгалтерія 8 для України», «УТП»)/«Запись книги приобретения» (для конфигурации «1С:УПП»). Данные документы можно создать на основании документа «Авансовый отчет». В созданных документах необходимо установить Вид операции «Прочее (товарный чек и т. п.) и выбрать вид документа «ТК. Транспортний квиток» или «ГР. Готельний рахунок». В качестве Номера указать номер ж/д билета/квитанции, в качестве Даты выписки – дату ж/д билета/квитанции.


BUH_V_12.png


В п.п. а, п. 201.11 НКУ сказано, что «основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются: транспортный билет, гостиничный счет». Следовательно, право на налоговый кредит, на основании данных документов предусмотрено.

Однако при извлечении из системы электронного администрирования НДС их не будет, т. к. в расчет регистрационной суммы налоговых накладных суммы НДС по ж/д билетам и квитанции о проживании не включают.

Это приведет, что в конце отчетного периода возникнет разница между задекларированной суммой налогового кредита и суммой входного налога в системе электронного администрирования НДС.

В таком случае, действует норма п. 2011.6 НКУ: если на дату предоставления налоговой декларации по НДС сумма денежных средств на счете в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с поданной декларацией, налогоплательщик имеет право подать в контролирующий орган в составе такой налоговой декларации заявление, по которому такие денежные средства подлежат перечислению:

  • В бюджет в счет уплаты налоговых обязательств по налогу;

  • На текущий счет такого налогоплательщика, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка денежных средств, превышающей сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу.


Для конфигураций: УПП, УТП, Бухгалтерія