Как осуществлять начисление ЕСВ с зарплаты ниже минимальной оплаты труда, если работник оформлен на неполный рабочий день?

Мета нашої компанії -  надання якісних послуг по навчанню та консультуванню клієнтів.

В данном разделе приведены ответы на часто задаваемые вопросы слушателей наших курсов. 

ПРИМЕЧАНИЕ!
Используются следующие сокращения:
Бухгалтерия – «Бухгалтерія 8 для України»
УТ – «Управління торгівлею 8»
УПП – «Управління виробничим підприємством 8»
ЗУП – «Зарплата і управління персоналом 8»
УТП – «Управління торговим підприємством 8»

Как осуществлять начисление ЕСВ с зарплаты ниже минимальной оплаты труда, если работник оформлен на неполный рабочий день?

Согласно ст. 95 КЗОТ, «минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ)». Следовательно, за выполнение месячной нормы работнику выплачивается должностной оклад/тарифная ставка, который не может быть меньше минимальной оплаты труда, т. е. меньше 1450,00 грн. с 01.05.2016г.

Согласно ст. 50 КЗОТ, «нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю». Однако, согласно ст. 56 КЗОТ «по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, находящегося на ее попечении, или осуществляющей уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению, собственник или уполномоченный им орган зобов вязаный устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки».

Поэтому, если оклад работника составляет 1450,00 грн. и он оформлен на неполный рабочий день, то за месяц ему будет начислено 1450,00*0,5=725,00 грн. При этом работодатель не нарушит требования ст. 95 КЗОТ.

Согласно ст. 8, ч. 5 Закона о ЕСВ, если база единого социального взноса окажется меньше минимальной оплаты труда, то ЕСВ начисляют, учитывая минимальную оплату труда, т. е. с суммы 1450,00 грн.

В программах 1С:Підприємство автоматизировано доначисление ЕСВ в документе «Начисление зарплаты работникам организаций» (табличная часть «Взносы ФОТ»):


BUH_V_13.png


Для конфигураций: УПП, УТП, Бухгалтерія